Ночные гонки: стритрейсеры «оседлали» не только КамАЗы, но и мопеды
20.05.2015 10:33

Гаишники начали "охоту" на любителей незаконных ночных гонок, которые открыли сезон с наступлением теплой сухой погоды.

Гоняют и по улицам Киева, и на областных трассах. И даже на парковках торговых центров, пишет Сегодня.

Только в мае сотрудники ГАИ пресекли проведение нескольких таких мероприятий. "Последний заезд гонщики-любители хотели устроить в Киево-Святошинском районе в прошлую субботу. Мы провели профилактическую беседу, они разъехались", — рассказал старший инспектор по профработе ГАИ Киевской области Александр Дармостук.

Чаще всего проводят свои съезды любители скорости на трассах в 20-ти км от Киева, где есть ровные участки дороги. Собираются после 22:00 и гоняют до поздней ночи, перекрывая для этих целей 500 метров трассы.

"Это и дорога в направлении Василькова, и участок в Киево-Святошинском районе, и по Бориспольской трассе. Такая забава опасна и для самих водителей, и для зрителей. Мало того, участвуют в таких гонках не только легковушки, но и мопеды, и даже КамАЗы!" — говорит Дармостук.

В Киеве стритрейсеры часто собираются у метро "Красный хутор". В столичном ГАИ нам также сказали, что пресекли уже несколько попыток устроить ночные гонки.

Наказание за незаконные гонки — штраф от 525 до 680 грн и даже лишение свободы сроком до трех лет. Но гонщиков это не пугает: поймать на горячем экстремалов непросто. О встрече они договариваются за пару часов до начала, а при появлении гаишников тут же паркуются на обочине у дороги.

Стритрейсеры говорят, единственное место, где можно законно проводить гонки, — это автодром "Чайка", но любителей туда не пускают.

"Есть кольцевой трек "Феофания" возле Одесской площади, но там не развернуться. А столичные трассы ночью пустые. Бывало, заезды проводили даже на парковках-улитках возле ТЦ. Участие недорогое — 10-50 грн", — рассказал стритрейсер Вячеслав Борщов.

По словам известного гонщика Александра Салюка, проводиться такие покатушки будут и дальше.

"Мы пытаемся объяснить таким любителям, что это небезопасно и лучше принимать участие в официальных соревнованиях. Но молодые люди хотят что-то свое, пока они не имеют определенного опыта", — говорит Салюк.