Как «безвизовые мечты» разбиваются о суровую реальность. Результаты опроса
20.05.2015 11:01

Украинцы с незапамятных времен мечтали ездить в Европу без виз, причем это утверждение в большинстве случаев справедливо как в отношении граждан, считающих себя частью западного мира, так и их «оппонентов».

Но произошло так, что в конце 2013 года механизм евроинтеграции, казалось бы, безотказный и отлаженный, дал сбой. И по сей день некоторые вопросы, касающиеся евроинтеграции и в частности связанные с отменой визового режима между Украиной и Евросоюзом, зависают в воздухе и становятся предметом многочисленных дискуссий. На фоне этого у многих граждан возникает справедливый вопрос: А получим ли мы этот самый безвизовый режим?

Интернет-издание Новости Украины – From-UA опросило своих читателей, задав им вопрос «Когда Украина получит безвизовый режим с ЕС?» и предложив несколько вариантов ответа. И вот что из этого получилось.

Подавляющее число респондентов, а именно 62%, выбрали весьма категоричный вариант «Никогда». В пользу этого утверждения высказались 2052 участника опроса.

15% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA склоняются к мысли о том, что безвизовый режим с ЕС «светит» Украине в XXII веке (505 голосов).

Чуть менее, 321 участник опроса, прогнозирует, что украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз уже через 5 лет (10% респондентов).

Менее оптимистичной оказалась следующая группа респондентов, включающая 297 персон: по их мнению, Украина получит безвизовый режим с ЕС через 10-15 лет (9% опрошенных).

И, наконец, 125 читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA, принявших участие в опросе, считают, что долгожданное событие произойдет 21-22 мая в Риге (4% респондетов).

Всего в опросе приняли участие 3302 человека.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, Украина и Грузия смогут получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в следующем году.