В киевском метро орудуют охотники за медью
20.05.2015 12:01

В Киеве сотрудники уголовного розыска Линейного управления в метрополитене задержали трех злоумышленников, которые похищали медные силовые кабели с путей подземки.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

Действовали воры преимущественно в ночное время: пробирались на наземную часть метрополитена - между станциями, "кусачками" кромсали медные кабели и скрывались.

"Последний раз они похитили трансформаторные перемычки между станциями "Гидропарк" и "Днепр". Если бы вовремя не обнаружили данную техническую неисправность, произошла бы авария и серьезное травмирование пассажиров", - подчеркнули в пресс-службе.

Злоумышленников задержали в момент совершения кражи.

Как выяснили правоохранители, с начала года преступники совершили около 15 краж силовых кабелей. Все похищенное они позже сдавали в пункты приема металлолома.

Подозреваемые - в возрасте от 29 до 35 лет, уроженцы Киева и Киевской области. Двое из них уже имели проблемы с законом. Один из злоумышленников пребывает под следствием за имущественное преступление, другой находится под административным надзором после отбывания наказания за преступление, связанное с наркотиками.

Предварительная сумма ущерба, нанесенного ворами, составляет более 350 тысяч гривен.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины "Кража". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.