На территории Украины могут появиться системы ПРО
20.05.2015 11:55

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает начала консультаций по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины для защиты от ядерной опасности. Об этом говорится в обнародованном на сайте СНБО интервью А.Турчинова, передает УНН.

«Мы усиливаем оборону границы от агрессора. Кроме того, не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого - оборона от агрессии РФ», - отметил А.Турчинов.

При этом он добавил, что для реального противостояния агрессору, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом, одних усилий Украины недостаточно.

«Нужны взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира. Это должен быть комплекс экономических, политических и военных мер. В том числе, и значительное усиление совместной системы защиты от ядерной угрозы и развертывание дополнительных позиций системы ПРО.

Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия - это общая ответственность всех людей доброй воли перед планетой», - заявил А.Турчинов.

Напомним, представитель Госдепартамента США Мэри Харф в конце апреля сообщила, что Россия размещает системы противовоздушной обороны на Востоке Украины.

Соединенные Штаты обвинили Россию в создании системы противовоздушной обороны (ПВО) на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.