Военный эксперт объяснил, почему системы ПРО в Украине размещать нелогично
20.05.2015 12:20

Действия РФ по размещению комплексов «Искандер» в Калининграде ставят под угрозу все объекты американской ПРО в Польше. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт по военным вопросам, директор Информационно-консалтинговой компании «Defense Express» Сергей Згурец.

Наш собеседник напоминает о том, что на сегодняшний день компоненты американской ПРО размещаются в двух европейских странах — в Польше и Румынии.

«Участие нашего государства в размещении систем ПРО раньше игнорировалось. Сейчас же действия РФ по размещению комплексов «Искандер» в Калининграде ставят под угрозу все объекты американской ПРО в Польше», - отмечает Сергей Згурец.

По словам эксперта, участие в данном процессе является чрезвычайно сложным вопросом.

«С одной стороны, мы должны быть членом НАТО, чтобы иметь доступ к отдельным видам информации, но, с другой стороны, понятна позиция украинской стороны, которая пытается обеспечить себе гарантии безопасности или определенного контроля с американской стороны над объектами, которые могли бы быть размещены в Украине», - продолжает собеседник издания.

Тем не менее, отмечает Згурец, сегодня нет никакой логики в размещении подобных объектов на территории Украины.

«На сегодняшний день все это решается  за счет размещения систем ПРО в Румынии и Польше, и пока миссия Украины выглядят достаточно призрачной, как бы привлекательно это ни было для руководства Украины», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает начала консультаций по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины для защиты от ядерной опасности.