Тактика выжженной земли. Боевики ведут обстрел фосфорными боеприпасами. ФОТО
20.05.2015 13:03

Террористы ведут тактику "выжженной земли", обстреливая населенные пункты на Донбассе.

Об сообщает пресс-центр АТО на своей странице в соцсети Фейсбук.

"Наблюдатели украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон продолжают фиксировать обстрелы пророссийскими сепаратистами населенных пунктов и делают все необходимое для их прекращения. Так, в ночь с 18 на 19 мая 2015 года очередные обстрелы н.п. Пески удалось прекратить с 5 попытки, около 1.00 ночи. В поселке, практически, не осталось местных жителей - только подразделения Вооруженных сил Украины. Боевики действуют по принципу "выжженной земли" и на этот раз применили по жилому кварталу зажигательные (вероятно, фосфорные) боеприпасы", - говорится в сообщении.

На фото зафиксирован одноэтажный дом по улице Красноармейская, пожар которого продолжался не менее 12 часов.

обстрел песок

Также пресс-центр напоминает, что использование фосфорного оружия против воинских подразделений, находящихся в населенных пунктах, запрещено Протоколом III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия.

Также сообщается, что 18 мая в 17.30 был зафиксирован обстрел жилого сектора в н.п.Авдеевка: 152-мм снаряд разорвался рядом с электрической опорой. В результате на месте разрыва образовалась воронка шириной 2,5 м, глубиной 1,1 м. Были повреждены линии электропередач, и район был обесточен. Среди жителей потерь и раненых нет.
 

обстрел песок

обстрел пески