Кто на самом деле принимает решение о размещении системы ПРО в Украине
20.05.2015 13:08

Для размещения системы ПРО на территории той или иной страны не обязательно быть членом НАТО. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По словам нашего собеседника, в техническом плане реализация размещения системы ПРО на территории Украины возможна, а в политическом — вряд ли.

«Это решение должно приниматься США, а они на данном этапе в украинско-российский конфликт активно не включаются. Но в то же время, заявление Турчинова может иметь перспективу в не очень отдаленном будущем — тогда, когда лопнет терпение у многих, особенно у США. Возможно, это произойдет или в ходе избирательной кампании, или после избрания нового президента США, если на тот момент Запад не увидит иного выхода, кроме как полная изоляция РФ и возвращение к «холодной войне», - отмечает Горбач.

Эксперт также обращает внимание на то, что для размещения системы ПРО на территории той или иной страны не обязательно быть членом НАТО.

«Эта система не является чисто натовской, это больше американская противоракетная оборона. И здесь важно только решение правительства США и Украины, которые согласятся на такое размещение», - добавляет аналитик.

По словам Владимира Горбача, в Украине можно найти точки, где могли бы быть размещены объекты ПРО.

«В Украине достаточно большие территории для того, чтобы засекать и отражать цели. Технически может быть размещено все: и радары, и ракеты. Чем удобна Украина — при близком расположении от места вероятного запуска ракет их можно будет сбивать быстрее. Но я так понимаю, что заявление Турчинова было озвучено в контексте заявлений РФ о размещении ядерного оружия в Крыму, который Украина считает своей безъядерной территорией, так как из Крыма территория Украины поражается очень быстро и удобно», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает начала консультаций по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины для защиты от ядерной опасности.