Что произойдет, если Украина нарушит стратегический закон геополитики
20.05.2015 14:30

Украина имела и имеет шанс избежать этого конфликта, если бы она проводила адекватную внешнюю и внутреннюю политику. Об этом изданию «НВ» рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-глава АП и президент Grant Thornton Александр Чалый.

По словам собеседника издания, после дезинтеграции СССР в 1991 году было провозглашено окончание холодной войны, но формального мира подписано так и не было. Одним из ключевых его условий был вопрос о статусе Украины в геополитической и геоэкономической сфере.

«С 1991 года за Украину шла негласная война: в чьей сфере влияния она окажется – Запада или России? Она то разгоралась, то утихала. Такая же ситуация возникла и в геоэкономике. Здесь сторонами соперничества за Украину были с одной стороны Европейский Союз, а с другой – Евразийский Союз, созданный Российской Федерацией. Оно достигло пика в 2014-м, когда встал вопрос о подписании Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и заключении глубокой зоны свободной торговли. Это две главные причины того, почему разгорелся конфликт вокруг Украины и внутри нее», - отмечает эксперт.

В то же время, по словам Чалого, данный конфликт не был неизбежен.

«Если бы речь шла о территориально небольшой стране, возможно, эти вопросы были бы решены намного проще. Украина не великая, но большая европейская страна, и вопрос, где она окажется, - принципиальный для всех центров сил. Он волнует и Вашингтон, и Пекин, и Брюссель, и Москву», - отмечает собеседник издания.

«Украина имела и имеет шанс избежать этого конфликта, если бы она проводила адекватную внешнюю и внутреннюю политику. Есть четкий стратегический закон геополитики: если страна оказывается между двух великих стран, то, чтобы сохранить целостность, она должна быть либо равно приближена к ним, либо равноудалена как в политическом, так и в экономическом сотрудничестве. Если же эта страна пытается с одним великим начать вести игру против другого великого – ее судьба неизбежна: она будет разделена. Вопрос только в том, где пройдет линия раздела. 23 года нам удавалось находить золотую формулу балансирования, но год назад баланс был нарушен. Одна из причин этого – ошибки ЕС в переговорном процессе», - отмечает Александр Чалый.