Дипломат раскрыл формулу решения конфликта на востоке Украины
20.05.2015 15:10

Вступление в НАТО – это внешнеполитический романтизм. Об этом изданию «НВ» рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-глава АП и президент Grant Thornton Александр Чалый.

По словам собеседника издания, Россия воспринимает НАТО как геополитического противника, и политика движения Украины в НАТО не будет способствовать сохранению ее территориальной целостности. Единственно правильный шаг – четко зафиксировать намерение стать даже не внеблоковой, а постоянно нейтральной страной.

«Если мы вернемся к принципу постоянного нейтралитета и поставим вопрос о признании его ключевыми странами мира – это будет формула решения конфликта на востоке. И в Вашингтоне, и в Брюсселе готовы принять нейтральность Украины, если она сама заявит об этом», - говорит эксперт.

По словам дипломата, украинский политический истэблишмент не готов к этому, но выбора у нас нет.

«Ряд стран Запада не хотят вступления Украины в НАТО, а ряд – не готовы взять обязательства охранять украинские границы, которые являются общими с Россией. Поэтому вступление в НАТО – это внешнеполитический романтизм. Россия является ядерным государством, и принудить ее к миру непросто. Это может привести к общеевропейскому военному конфликту, и театром его действия окажемся мы», - отмечает Александр Чалый.