Европа раскалывается, и «новая Берлинская стена» проходит по территории Украины
20.05.2015 15:30

Рано или поздно Украина вернется к политике нейтралитета. Об этом изданию «НВ» рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-глава АП и президент Grant Thornton Александр Чалый.

По словам собеседника издания, Украина во всех действиях после Майдана подчеркивала свое стремление стать членом НАТО. Эти стратегические ошибки и привели к тому, что мы имеем сегодня полномасштабный конфликт с Россией.

«Россия не скрывает своих намерений. Через Украину она ведет диалог с США и ЕС, пытается договориться с ними, показывая, что либо она сделает все возможное, и Украина будет расчленена, или, если они договорятся, Россия готова поддержать целостность Украины как нейтральной страны, экономическая формула жизни которой будет гармонизирована сосуществованием двух зон свободной торговли», - говорит Александр Чалый.

По словам эксперта, сегодня европейский континент раскалывается на два противоборствующих лагеря – Запад и Восток, ОДКБ и НАТО, Европейский Союз и Евразийский Союз. И линия этого раскола, эта новая Берлинская стена, проходит по территории Украины. Мы являемся свидетелями борьбы за то, где пройдет эта линия.

«Стратегия Украины построена на понимании, что рано или поздно Россия будет дезинтегрирована, и Украина должна быть авангардом западного альянса в борьбе за это. Я не сторонник данной политики. Она несет огромные риски, поскольку может спровоцировать полномасштабную войну с участием США», - говорит дипломат.

По словам собеседника издания, Украина должна вернуться к политике нейтралитета. «Мне кажется, что здравый смысл рано или поздно победит, и это даст возможность вернуться к более прагматической внешней политике. Обидно, что рано или поздно мы все равно вернемся к политике нейтралитета, но, увы, заплатим много крови за это и получим огромные геополитические и геоэкономические риски», - подытожил Чалый.