Еврокомиссар: Украина не готова к безвизовому режиму с ЕС
20.05.2015 15:51

Сейчас Еврокомиссия не видит готовности Украины к введению безвизового режима. Об этом сказал генеральный директор по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниельсон в общении с журналистами на конференции гражданского общества в Риге накануне саммита Восточного партнерства, передает корреспондент УНН.

Он, в частности, акцентировал, что о решении европейской стороны относительно получения Украиной безвизового режима с ЕС будет известно в пятницу, по завершении саммита Восточного партнерства.

«Когда визовый план действий будет выполнен, когда Еврокомиссия решит, что Украина готова, тогда мы предложим это (введение безвизового режима. - Ред.) странам-членам ЕС. Но пока мы еще не видим этой готовности», - подчеркнул еврокомиссар.

При этом он отметил, что только в пятницу будет известно, какие конкретные решения по безвизовому режиму для Украины будут приняты во время Саммита.

Отвечая на вопрос, возможно ли принятие безвизового режима, учитывая, что часть границы с другим государством не контролируется украинскими властями, К. Даниельсон сказал, что эксперты ЕК обсуждают и это также, однако принятие решения зависит от выполнения критериев от ЕК, а не из-за военного конфликта на Востоке.

«Отмена визового режима зависит от выполнения конкретных критериев плана действий. Это один из вопросов (ред.- конфликт на востоке Украины), который рассматривают эксперты, и не спрашивайте меня, я не эксперт в этом вопросе», - ответил еврокомиссар.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, Украина и Грузия смогут получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в следующем году.