Мнение из Европы: Страны ЕС никогда не воевали за евроинтеграцию, почему начинать сейчас?
20.05.2015 17:30

Сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобинский считает, что Евросоюз не будет пересматривать свою политику безопасности из-за конфликта на востоке Украины. Об этом он сказал в комментарии «Сегодня» в кулуарах конференции гражданского общества, которая проходит накануне саммита в Риге.

«Украина не является членом Евросоюза. Но ЕС подписал Соглашение об ассоциации с Украиной, в котором говорится, что нужно уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. ЕС старается тренировать своих полицейских (как самостоятельно, так и совместно с Украиной), повышать уровень кибербезопасности. В ЕС понимают, что с российской агрессией нужно что-то делать, с этим надо бороться.

Но поймите правильно, ЕС никогда с таким не сталкивался: европейские страны никогда ни с кем не воевали за свою евроинтеграцию. Так почему должны начинать сейчас? Это абсолютно новая для нас ситуация», – сказал Кшиштоф Бобинский.

На вопрос о том, что еще может сделать ЕС, чтобы принудить Россию к миру, Кшиштоф Бобинский сказал четко: «Продлить санкции. И если Россия сделает что-то плохое – усилить санкции. И я не думаю, что в ближайшее время Евросоюз вдруг решит дружить с Россией».

Также он подтвердил слова политолога Владимира Фесенко о том, что некоторые страны ЕС пытаются тормозить дальнейшую работу программы «Восточного партнерства». Мол, из-за расширения Евросоюза на Восток у Брюсселя испортились отношения с Москвой.

«Некоторые говорят, что программа «Восточного партнерства» была ошибкой. Потому что те страны, которые входят в программу, не реформируются. Было бы намного проще (переубедить эти страны ЕС – Авт.), если бы страны-участницы программы «Восточного партнерства» ускорили проведение реформ. И второй тезис таких стран – большие внутренние проблемы с нелегальной миграцией (из Северной Африки – Авт.).

Из-за этого эти страны предлагают сосредоточиться на борьбе с нелегальной миграцией, а украинский вопрос отложить. Вот такие дебаты сейчас происходят внутри ЕС», – пояснил он.

Отвечая на вопрос об ожидаемом результате саммита в Риге для Украины, Кшиштоф Бобинский предположил, что в итоговых документах будет указано о необходимости выполнять «минские соглашения» и больше ничего конкретного.

«Они не хотят писать в коммюнике ничего такого, что будет раздражать Россию», – заключил сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Напомним, завтра в Риге начнется двухдневный саммит «Восточного партнерства», накануне которого проходит медиа-конференция, конференция гражданского общества и бизнес-форум.

Ранее украинские власти заявляли, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге Украина получит безвизовый режим с ЕС. Но теперь, по словам европарламентариев, надеяться на отмену виз украинцы могут только с 2016-го.