Порошенко рассказал, сколько российских военных находится на Донбассе
20.05.2015 16:02

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что численность российских войск на Донбассе на разных этапах агрессии составляла от 4 до 14 тысяч человек. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской в Киеве.

«Ситуация в Украине не является ни внутренним конфликтом, ни гражданской войной. Факт присутствия российских войск на нашей территории был доказан многократно, и в разное время на территории Украины присутствуют от 4 до 14 тыс. только российских регулярных военнослужащих», - подчеркнул глава государства. Об этом пишет УНИАН.

Как отметил президент, эти данные не только украинские, но и данные разведок стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО) и других источников.

«Мы имеем факты пересечения границы, которые зафиксированы спутником», - добавил Порошенко.

По его словам, речь идет не только о численности российских войск, но и огромное количество самого современного боевого оружия, включая ракеты и зенитно-ракетные комплексы.

«В том числе тот, который был использован при крушении рейса MH17, когда погибли 298 невинных людей», - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что для установления мира необходимо выполнять Минские соглашения.