Путин объяснил, почему не требует погашения кредита Януковича
20.05.2015 17:50

Президент России Владимир Путин заявил, что не РФ не требует досрочного погашения 3 миллиардов долларов по просьбе Украины и МВФ. Об этом он сказал на совещании со своим правительством в среду.

По его словам, Москва уже давно имеет право потребовать досрочного погашения, так госдолг Украины превысил 60% ВВП. Об этом пишет Украинская правда.

«Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнеров и по просьбе МВФ мы не пользуемся этим правом. Не желаем усугублять и без того сложную экономическую ситуацию у наших партнеров и соседей», - заявил Путин.

Он также сказал, что «объявлять фактически о предстоящем дефолте - это уровень ответственности и профессионализма» украинского руководства.

«Конечно, судя по всему, не высокий (уровень – ред.), несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление», - заявил Путин.

«Насколько я понимаю, МВФ не предоставляет никаких кредитов странам, которые попали в ситуацию дефолта, банкротства», - добавил Путин.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что «до настоящего момента Украина выполняла свои обязательства по обслуживанию долга».

«Последний такой платеж был в феврале текущего года, следующий платеж должен быть 20 июня в размере $75 млн», - сказал Силуанов.

По его словам, если после решения Верховной Рады Украина перестанет платить, то Москва обратится в суд.

«В случае, если мы увидим нарушения тех обязательств, которые Украина брала на себя при вложении наших ресурсов в облигации украинского правительства, мы обратимся за судебным механизмом защиты наших интересов», - сказал Силуанов.

Как известно, Рада 19 мая предоставила Кабмину право приостанавливать выплату по внешним долгам перед частными кредиторами, к которым Украина относит и российский кредит.