Политолог об итогах Майдана: Все «бухгалтерские подсчеты» негатива и позитива преждевременны
21.05.2015 10:53

В Украине одновременно происходит демонтаж и строительство: отсюда и некая хаотичность процессов, протекающих в государстве. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Вадим Карасев.

По словам нашего собеседника, во время Майдана украинский народ сделал выбор в пользу демократии. Если же власть не оправдает надежд граждан и не справится со своими обязанностями, народ ее переизберет.

«Сейчас идет одновременно и демонтаж старого, и строительство нового, отсюда и некая хаотичность процесса и всех движений. Но главный позитивный результат — это выбор людей. Хороший он или плохой — время покажет, но это выбор украинского общества, и это хорошая школа исторического становления и возмужания страны и людей. Плохая власть или хорошая, но это их власть, и люди должны нести ответственность за действия власти, не кивая на то, что она чего-то не сделала», - говорит политолог.

По мнению эксперта, все «бухгалтерские подсчеты» негатива и позитива, спровоцированного революцией, преждевременны.

«Когда-то Ден Сяопина спросили о том, как он оценивает Великую французскую революцию 1789 года, как раз в тот год, когда праздновали ее 200-летие, и он сказал: еще прошло слишком мало времени, чтобы дать этой революции оценку. Так чего давать оценки, если прошел всего лишь год, когда еще все не разобрано и не демонтировано, не говоря уже о том, что строительство нового еще, по большому счету, не началось. Поэтому все эти бухгалтерские подсчеты негатива и позитива преждевременны. Давайте подождем 200 лет и тогда уже окончательно дадим оценку той исторической драме, которая разыгралась на улицах и площадях Киева в конце 2013 - начале 2014 года», - говорит Вадим Карасев.

Политолог не исключает, что уже в конце 2015 или в начале 2016 года в Украине состоятся новые выборы в Верховную Раду, а значит, главный результат революции 2014 года будет подтвержден.

«Эта революция, прежде всего, была в защиту демократического выбора украинского народа. И если демократия будет жить, развиваться и совершенствоваться, если украинский народ будет менять столько раз власть, пока не получит ту,  которая будет отвечать его ожиданиям, значит, все это год назад было не напрасно», - резюмировал собеседник издания.

Полный текст материала «Первые итоги украинских реформ» доступен ЗДЕСЬ.