Политолог: В Украине только начинается процесс изменения власти
21.05.2015 11:45

Процесс обновления украинского общества идет очень драматично и противоречиво. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, большая часть негативных изменений, произошедших с Украиной в последнее время, вызвана войной с Россией и ее стремлением фактически разрушить Украину.

«Захват Крыма — это не потеря Крыма, как некоторые наши политики и общественные деятели говорят, это захват Крыма. Он спровоцировал еще и сепаратистскую войну, поэтому война на Донбассе — это тоже агрессия России, а не вина власти», - говорит эксперт.

По мнению политолога, безусловным плюсом является то, что в Украине запущен процесс обновления власти.

«Подписание ассоциации о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, начало предметной европейской интеграции — это позитивный процесс, хотя тут быстрых результатов ожидать не стоит. Это только начало и создание предпосылок для этого. Изменение власти — этот процесс тоже только начинается. Здесь не стоит ожидать, что власть сразу же станет белой и пушистой. Власть всегда не нравится всем, она нравится только тем, кто за нее голосует, кто ее поддерживает», - говорит директор Центра политических исследований «Пента».

По мнению нашего собеседника, процесс обновления украинского общества идет очень драматично и противоречиво.

«Я имею в виду и люстрацию, и деолигархизацию. Но усиление роли гражданского общества и во влиянии на власть, и в организации общественных процессов — я имею в виду добровольческие батальоны и волонтерское движение — это, несомненно, позитивные тенденции», - добавляет Владимир Фесенко.

По словам политолога, с окончанием войны и экономического кризиса позитивные процессы в Украине ускорятся и будут более заметными.

«У нас позитивное и негативное переплелось. Да, идет отставание с реформами. Этот процесс идет с пробуксовкой, но он начинается. Если мы будем сравнивать 2005-2006 гг. и нынешнюю ситуацию, то, конечно, есть прогресс, хотя движение идет достаточно сложно — шаг вперед, шаг в сторону. Но прогресс по сравнению с тем периодом несомненный. Власть сейчас гораздо больше зависит от общества, чем тогда, и она вынуждена начинать реформы. Но экономический кризис, который сейчас переживает Украина, не первый такой глубокий, у нас были и похуже кризисы — в начале 90-х годов, в 2008-2009 гг.», - отмечает собеседник издания.

Владимир Фесенко также обращает внимание на то, что в последнее время намечается прогресс в процессе расследования преступлений против участников Майдана.

«Проблема в том, что многие ожидают революционного трибунала, но правоохранительные органы должны работать по европейским правовым стандартам. У нас же хотят виновных поставить к стенке как можно быстрее. Но кто-то за рубежом, и их не так-то просто доставить сюда, а против тех, кто здесь, недостаточно доказательств — вот тут возникает проблема», - объясняет эксперт.

Относительно деолигархизации Фесенко высказывается следующим образом: «Это то, чего мы не смогли сделать в прошлом году, потому что был тактический союз с некоторыми олигархами. Сейчас мы видим начало этого процесса, причем довольно бурное. Надо понимать, что этот процесс будет длительным и тоже сложным и противоречивым».

Что же касается люстрации, то, отмечает наш собеседник, это общественный запрос.

«Это же не выдумка политиков, это один из главных лозунгов Майдана, и, в принципе, есть серьезная необходимость обновления наиболее коррумпированных сфер власти — это суды и правоохранительные органы. Здесь есть явные перегибы, и не всегда хватает правовой культуры, но, тем не менее, процесс идет, и я думаю, что он  будет продолжаться», - резюмировал эксперт.

Полный текст материала «Первые итоги украинских реформ» доступен ЗДЕСЬ.