Мазепа: В случае объявления дефолта простым гражданам Украины беспокоиться особо не стоит
21.05.2015 16:10

Право Кабмина отказаться от выплаты долговых обязательств послужит дополнительным аргументом в переговорах с кредиторами и существенно снижает риск дефолта, считает директор Concorde Capital Игорь Мазепа. Об этом он заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Дефолт Украине грозит уже год или даже два, но от предоставления Кабмину права на мораторий по выплате долгов его угроза не стала больше, а, скорее, даже меньше, потому что это техническое решение, которое дает правительству дополнительные аргументы и возможности для маневров в переговорах с внешними кредиторами», – отметил Мазепа.

«Это решение нивелирует и существенно уменьшает роль угрозы дефолта. Скорее, это позитивная вещь, рассчитанная на то, чтобы приблизить нас к успешному завершению переговоров с кредиторами», – заявил финансист.

По словам Игоря Мазепы, в случае объявления дефолта простым гражданам Украины беспокоиться особо не стоит.

«Если исходить из самого худшего сценария, тогда заемщики имеют право пойти в международные суды. Там, скорее всего, могут принять решение о наложении ареста на украинские активы, которые находятся за рубежом. А у нас не так много государственного имущества за границей.

Нет государственного флота, а только несколько самолетов. Здания посольств находятся под иммунитетом, они не могут быть арестованы, валютные сбережения Нацбанка тоже под иммунитетом. Украинские граждане ничем не рискуют, это будет больше касаться возможностей страны открыть доступ на внешние рынки, но его и так нет в последний год», — считает Мазепа.