Откажут ли Украине на Рижском саммите? Мнение политолога
21.05.2015 15:27

В ходе саммита Восточного партнерства в Риге на переговорах о безвизовом режиме и хотя бы отдаленной перспективе вступления в ЕС Украина потерпит поражение. Об этом в комментарии корреспонденту заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Хотя прямо Украине не откажут в безвизовом режиме, однако не будет установлена даже конкретная дата. Мы получим очередную порцию обещаний и сроков со стороны ЕС. Это касается и вопроса условной даты возможной подачи Украиной заявки на членство в ЕС», – сказал знаток, пишет УИАМП.

По словам Р. Бортника, факторами, негативно влияющими на решение европейских стран относительно безвизового режима с Украиной, являются война, политическая нестабильность, бедность населения, рост преступности, а также нарушения прав человека и наступление на свободу слова.

«Первый факторы — это война. При существующем уровне политической нестабильности страна просто не может становиться в ряд стран ЕС или иметь на это какие-либо перспективы. Второй фактор — бедность населения. В Украине самая низкая зарплата в Европе, самые низкие пенсии и социальные выплаты.

По данным соцопросов, 10 миллионов украинцев готовы хотят сейчас уехать в Европу, если появится возможность. У страны большой миграционный потенциал — европейская система соцобеспечения не сможет переварить такую волну миграции, поскольку Европа сама находится в рецессии. Уровень бедности отбросил нас от Евросоюза намного дальше, чем мы были два года назад — тогда в Украине средняя зарплата была выше, чем в Болгарии или Румынии.

Сегодня экономический фактор вообще выбрасывает Украину из орбиты ЕС на ближайший период времени. Третий фактор — коррупция, отсутствие реальных реформ. По своему содержанию наша страна сейчас больше напоминает какие-то африканские страны — у нас очень серьезные нарушения прав человека, делаются попытки ограничения свободы слова.

Сегодня, например, вступают в действие законы о декоммунизации, которыми действительно вводится государственная идеология. С таким уровнем преступности (только в Киеве количество убийств в этом году по сравнению с прошлым выросло в восемь раз) с огромным количеством нелегального оружия на руках, наркотрафиком, человеческим трафиком мы в глазах Европы, скорее, напоминаем Сомали, но никак не страну-партнера, которую можно принять в ЕС», – резюмировал Р. Бортник.

Напомним, сегодня в Риге проходит саммит Восточного партнерства, в ходе которого, в числе прочего, будут решаться вопросы предоставления Украине материальной помощи, а также продолжится разговор о безвизовом режиме.