Чорновил: Проволочки с либерализацией визового режима могут поставить под удар коалицию
23.05.2015 13:37

Эксперт по политическим вопросам, депутат нескольких созывов Тарас Черновол в комментарии УНН высказал мнение, что кадровые решения из-за проволочек с либерализацией визового режима могут поставить под удар коалицию.

По его словам, Миграционная служба не должна нести всю ответственность за выполнение плана по либерализации визового режима. Ведь служба до сих пор не стала достаточно сильной полноценной структурой, способной генерировать идеи и реально их воплощать.

«Миграционная служба является исполнительным органом, но не более. Она не получила достаточно четких прямых задач, она не была взята под контроль, и в конце концов не была достаточно хорошо обеспечена ресурсами и методологически для выполнения этих задач.

Все-таки эта служба является структурой, которая до сих пор треплется неурегулированностью, кому она должна принадлежать. Ее под себя снова хочет перетащить министр внутренних дел. То есть, это служба, которая постоянно находится в состоянии землетрясения», - пояснил Т.Черновол.

Эксперт считает, что серьезное методологическое управление должно взять на себя, в первую очередь, Министерство внутренних дел.

«Там очень много вещей, которые в ведение Кабмина. В том числе и финансовое обеспечение, и этого сделано не было. Законодательное обеспечение, которое должна осуществлять Верховная Рада, тоже сделано не было. Трудно надеяться на то, что будут оргвыводы по тому же самому Арсену Авакове.

Ведь от этого зависит будущее коалиции. Есть такой внутренний клан в «Народном фронте». Там друг за друга очень хорошо держатся. Я понимаю, что Аваков, очевидно, будет ставить вопрос, что в случае его принудительной отставки, должен произойти распад коалиции, и на это никто не пойдет. То есть, кадровые выводы, возможно, и не состоятся», - подчеркнул Т.Черновол.

Он также прогнозирует, что после такого «нагоняя» Президента Миграционная служба начнет работать.

«У нас структуры начинают работать после того, как получают серьезный нагоняй, только, чтобы не было поздно. Это по аналогии с Генпрокуратурой. Помните, что при Яреме Генпрокуратура ничего не делала для расследования расстрелов на Майдане. Только после осенней «взбучки» от Президента Ярема начал что-то делать. Но оказалось, что уже поздно.

К концу осени мы должны дать законченный результат, чтобы по крайней мере в первой половине 2016 года украинцам дать безвизовый режим. Сейчас, думаю, что будет взята под контроль Миграционная служба.

Даже, если не произойдет кадровых решений, то все-таки будет более скоординированная деятельность и, по крайней мере, постараются, чтобы была сделана методологическая помощь, постановка конкретных задач и график их выполнения», - сказал Т.Черновол.