Украинцам снова придется раскошелиться — оплатить налог на недвижимость
25.05.2015 10:44

До 1 июля украинцы должны получить платежки на налог на недвижимость. За каждый лишний метр придется заплатить чуть больше 12-ти гривен.

Владельцы магазинов, гостиниц, бизнес-центров и других нежилых помещений в этом году последний раз освобождаются от уплаты налога. На следующий год придется заплатить за каждый квадратный метр, сообщает Finance.ua.

Однако не все имущество украинцев внесено в электронную базу Госреестра. Поэтому платежка может и не прийти. Но радоваться не стоит, отметили в Фискальной службе.

"Чтобы не получить огромный платеж после того, как вас в реестр таки внесут, нужно самостоятельно позаботиться о внесении своих данных в базу", - отмечает издание.

Эксперты опасаются, что люди массово будут договариваться с местными чиновниками, чтобы не платить налог вообще. Например, регистрировать недвижимость как аварийную или нежилую, ведь она стоит дешевле.

"Вы оплачиваете налог по месту своей регистрации - это одна из возможностей уменьшить налог, перерегистрировавшись в тот район, который вам интересен, а второй момент - это дарить, переоформлять недвижимость другим способом на других членов своей семьи", - отметила Светлана Бовсуновская, эксперт рынка недвижимости.