Большой мозг женщинам помогает, мужчинам мешает
25.05.2015 18:44

В Австрии ученые, наблюдая за жизнью нескольких поколений рыб-гуппи раскрыли интересный факт. Так исследователи выяснили, что крупная голова и большой мозг помогали выжить и избежать внимания хищников самкам, но не самцам.

"Самцы гуппи имеют яркую окраску и их гораздо легче заметить, чем самок, из-за чего они становятся более легкой добычей для хищников. Похоже, что большой мозг не может компенсировать этот фатальный недостаток", - рассказал Сара Зала из Университета ветеринарной медицины в Вене, передает РИА Новости.

На первом этапе экспериментов ученые вырастили несколько десятков поколений гуппи в двух разных аквариумах, в одном из которых они позволяли размножаться рыбам с самой крупной головой, а во втором – с самыми малыми объемами мозга. В результате этого у них получилось две породы рыбок, размеры мозга у которых в среднем отличались на 12%, что является огромным значением с точки зрения эволюции.

Вырастив примерно пять тысяч мальков этих пород, ученые выпустили их в большой проточный бассеин, который имитировал русло рек острова Тринидад, где гуппи живут в природных условиях. В этом водоеме гуппи жили не одни, а в компании их природных врагов – амазонских щук-циклид, которые могли беспрепятственно охотиться на рыбок. Через полгода ученые выловили выживших гуппи, подсчитали их и подвели итоги эксперимента.

Как оказалось, большой мозг действительно помогает выжить – по подсчетам Зары и ее коллег, гуппи с крупной головой среди выживших было заметно больше, чем их сородичей из популяции с небольшим объемом мозга.

Когда ученые сравнили их половой состав, они раскрыли любопытный эффект – данный эффект распространялся только на самок. Судя по относительно небольшому числу самцов среди выживших рыбок, большеголовые представители сильного пола попадали в зубы щук-циклид столь же часто, как и их сородичи с небольшим мозгом.