Новый президент Польши продолжит дело трагически погибшего политика
25.05.2015 11:00

Внешняя политика победителя президентских выборов в Польше Анджея Дуды будет направлена, в первую очередь, на соблюдение интересов собственного государства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил польский политолог, главный редактор журнала «Международные отношения» Пйотр Куспысь.

По словам нашего собеседника, победитель президентских выборов в Польше Анджей Дуда вероятно будет продолжать национал-патриотическую политику трагически погибшего в 2010 году Леха Качиньского.

«Анджей Дуда работал в канцелярии Леха Качиньского, был юристом, поэтому он очень хорошо знает, как работал Лех Качиньский, и можно надеяться, что он будет продолжать национал-патриотическую политику», - отмечает политолог.

Пйотр Куспысь напоминает о том, что, согласно предвыборным обещаниям Дуды, во внутренней политике он намерен руководствоваться специальной политикой, направленной на улучшение жизни поляков и ограничение их выезда за границу в поисках работы.

«Что же касается внешней политики, то его основной посыл был — прежде всего, учитывать интересы Польши. В контексте отношений и поддержки Украины, которую высказывал Коморовский, в противовес Дуда отмечал, что, конечно, это хорошо, но и в отношениях с ЕС, и с любым соседом надо, прежде всего, учитывать польские интересы», - отмечает польский политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что во втором туре выборов президента Польши, состоявшихся в воскресенье, 24 мая, победил кандидат от оппозиции Анджей Дуда. Об этом свидетельствуют данные экзит-пола, оглашенные после закрытия избирательных участков. Согласно этим данным, Анджей Дуда набрал 53% голосов избирателей, а действующий президент Бронислав Коморовский 47%. Действующий глава государства сразу же поздравил соперника с победой и пожелал ему успешного президентства.