Эксперт: Заинтересованность США в Фирташе вызывает подозрения
25.05.2015 17:20

Если украинский олигарх Дмитрий Фирташ останется в Австрии, то вряд ли будет депортирован в США. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Андрей Золотарев.

«Такая экспроприальность американской юстиции очень раздражает европейцев. Американцы считают правильным и возможным преследовать по всему миру людей, которые, по их мнению, виноваты с точки зрения американских интересов.

Однако их заинтересованность именно в Фирташе вызывает подозрения, что здесь есть политические мотивы, а не только правосудие. Это стало решающим фактором, которым воспользовались адвокаты Фирташа, и Австрия отказала США в экстрадиции», - объясняет эксперт.

«Если Фирташ не предпримет какой-то авантюры с путешествием в те страны, которые более прислушиваются к позиции Белого дома, то американская фемида его не получит», - добавил Золотарев.

Напомним, 30 апреля 2015 Земельный суд Вены по уголовным делам отказал в экстрадиции в США украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Судья Кристоф Бауэр отметил, что для экстрадиции олигарха в США «не было собрано достаточно доказательств».

США обвиняют украинского миллиардера во взяточничестве. Тот вроде заплатил $18 млн индийским чиновникам за разработку титанового месторождения в Индии. Ежегодный доход от добычи должен был составить $500 млн. В Штатах Фирташу грозило 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.