Американский военный эксперт: ОБСЕ не приспособлена для мониторинга на Донбассе
25.05.2015 14:31

Миссия ОБСЕ не приспособлена для мониторинга соблюдения условий перемирия на востоке Украины. Такое мнение сегодня на брифинге в Киеве высказал президент аналитического центра Potomac Foundation Филипп Карбер.

Бывший советник экс-министра обороны США и Маргарет Тэтчер подчеркнул, что именно для данного конфликта и данной ситуации миссия ОБСЕ не подготовлена и не приспособлена, что, по словам Карбера, подтверждается признанием самой же миссии, опубликованном в ее годовом отчете. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Можно сказать, что ОБСЕ - очень хорошая структура, когда речь идет о «брачном агентстве». Они могут посоветовать, кому и как с кем сходиться. Но в данном случае речь идет об очень жестком и кровавом процессе развода», - пояснил американский военный эксперт.

Карбер также обратил внимание на то, что в составе мониторинговых групп на востоке Украины есть представители Российской Федерации.

«Они могут всевозможными способами затягивать визиты или ограничивать возможности наблюдения. С другой стороны, у них есть возможность передвигаться по украинским позициям и записывать координаты», - отметил он.

По словам Карера, если бы у миссии ОБСЕ был доступ по всей территории конфликта, все равно 350 членов мониторинговой миссии не могут в режиме реального времени обеспечить постоянный и эффективный контроль за соблюдением условий перемирия.