Яценюк рассказал, в каком случае Донбасс получит особый статус
25.05.2015 14:50

Украина готова предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, но только после выборов там по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами, подчеркивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Яценюк напомнил, что пункт о свободных и справедливых местных выборах в Донецкой и Луганской областях на базе украинского законодательства прописан в Минских соглашениях, пишут Подробности.

По его словам, для проведения таких свободных и справедливых местных выборов необходимо создать соответствующие предпосылки.

«Поэтому мы попросили БДИПЧ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. - Ред.) подтвердить, соответствуют ли стандартам ОБСЕ и БДИПЧ существующие в Донецке и Луганске условия. Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые выборы. Но нет никаких шансов провести такого рода выборы под дулом пистолета России», - сказал Яценюк.

«Мы будем проводить выборы, и новое, законное руководство получит особый статус. В противном случае мы не можем предоставить этот специальный статус террористам. Мы хотим говорить с законно избранными чиновниками из Донецка и Луганска», - добавил он.

В частности, по его словам, основным условием является прекращение огня.

«Я всегда говорю: послушайте, но если это прекращение огня, объясните мне, что это означает? Мы потеряли около 90 украинских солдат после введения в действие режима прекращения огня, более 400 получили ранения», - сказал премьер-министр.

Следующим шагом, подчеркнул он, необходимо отведение тяжелого вооружения. «Вы знаете, что они сделали? Они затащили его (тяжелое вооружение. - Ред.) обратно в детские сады, гаражи и супермаркеты», - сообщил премьер.

«И тот же вопрос заключается в обеспечении границы. Мы понимаем, что Россия не стремится реализовать эту решающую часть Минских договоренностей», - резюмировал Яценюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что боевики из «ДНР» заявили, что не видят необходимости во втором референдуме о статусе Донбасса. Об этом сказал так называемый «председатель народного совета ДНР» Андрей Пургин.