Яценюк: Мы будем счастливы выплатить долг. Но на собственных условиях
25.05.2015 15:52

Украина погасит свои международные долги лишь на собственных условиях. Об этом премьер Арсений Яценюк заявил в интервью The Financial Times, отвечая на вероятность объявления Украиной дефолта.

«Я скажу так: мы будем счастливы выплатить наш долг. Но на условиях, предложенных украинским правительством. И я прошу наших международных кредиторов пойти нам навстречу. Это будет справедливо. Украинский народ пожертвовал и заплатил слишком много», – сказал он. Об этом пишет Украинская правда.

Яценюк напомнил, что со времени прихода нового правительства, общий долг Украины снизился с 72 до 69 миллиардов долларов. В 2014 году Украина выплатила 14 млрд долларов и получила еще 9 млрд кредитов от МВФ.

По словам премьера, бывший президент Виктор Янукович за три года набрал долгов на 40 млрд долларов.

«Значит международные кредиторы были такие щедрые и дружелюбные к президенту Януковичу, зная, что он точно не самый лучший парень в мире. Но они дали его диктаторскому режиму 40 млрд долларов. И сегодня мы должны погашать этот долг», – пожаловался он.

Яценюк напомнил, что Украина ожидает получить 17,5 млрд долларов от МВФ, а также 7,5 млрд долларов от других кредиторов, но только 15 млрд из них она имеет право направить на погашение долгов.

В то же время в течение следующих четырех лет Украина обязана погасить 30 млрд внешних и 17 млрд долларов внутренних долгов. Таким образом, непогашенными останутся 32 млрд долларов.

«Мы просим международных кредиторов поддержать Украину и, в этом случае, пожертвовать своей долей», – заявил он.

Яценюк напомнил, что Верховная Рада разрешила правительству объявить мораторий на погашение внешнего долга, и заявил, что сделает это, если не удастся достичь компромисса с кредиторами.

Премьер также напомнил об «одной стране» с населением в четыре раза меньшим, чем украинское (очевидно, имея в виду Грецию), которая набрала долгов на 300 млрд долларов, никогда не совершала таких реформ, которые совершает Украина, и не воевала с Россией.

«А Украине с ее проблемами, которые кто-то мог бы назвать непреодолимыми, пообещали 25 миллиардов долларов. Это только сравнение», – заявил он.

Яценюк добавил, что Украина просит не денег, а инвестиций, и заверил, что у нее огромный потенциал.