The Times: Космическую мечту Путина затягивает «черная дыра» размером в миллиард фунтов
27.05.2015 17:39

Мечте президента Путина о возвращении космической программе России славы советских времен был нанесен очередной удар, после того как государственные аудиторы обнаружили финансовые нарушения в государственном космическом агентстве за прошлый год на более чем 1 млрд фунтов. Об этом пишет корреспондент The Times Бен Хойл, передает Инопресса.

Это неприятное открытие последовало за неоднократными неудачами при запуске спутников, пошатнувшими международное доверие к российской космической индустрии, отмечает автор статьи.

«Я сначала не поверила своим инспекторам, потому что объем финансовых нарушений, который был выявлен, это 92 млрд рублей», - заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Дмитрий Рогозин, зампред правительства РФ, ответственный за оборонную и космическую промышленность, заявил, что не все 92 млрд рублей были украдены, «хотя цифры есть и с махинациями, и с воровством».

Обсуждая технические проблемы, он сказал, что реформы в космическом секторе были начаты только полтора года назад. По его словам, «в «Роскосмосе» до сих пор на кульмане работают, с чертежами», в то время как ракеты должны строиться с использованием цифровых моделей.

Россия на данный момент занимает лидирующее положение на глобальном рынке запуска спутников, где ей принадлежит доля в 40%, но это может измениться, если новая тенденция неудачных запусков продолжится, полагают эксперты.

«Это можно сравнить с падением Римской империи, - заявил на прошлой неделе аналитик космической индустрии Павел Лузин. - Российская космическая отрасль коллапсирует».