Мороз: Порошенко и его окружение упустили важную возможность
27.05.2015 17:00

Президент Петр Порошенко и его окружение упустили возможность провести в Украине реформы, необходимые для реализации европейского выбора Украины, считает политик Александр Мороз, который в 1991–2012 годах возглавлял Социалистическую партии Украины и дважды был председателем Верховной Рады. Свое мнение Мороз высказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Я считаю, что Порошенко слишком многое доверяет своему окружению, которое следит, чтобы никто не сделал президенту подножку. Провал Порошенко в том, что он и его окружение проигнорировали потребность в серьезных реформах, необходимых для реализации европейского выбора Украины. Нужно было создать такие же предпосылки для  государственного управления, которые есть в Европе. Порошенко упустил эту возможность», – сказал Мороз.

По словам политика, законодательные изменения в стране было необходимо сделать вскоре после избрания Порошенко на должность президента.

«Еще в прошлом году путем референдума можно было провести изменения в Конституцию, подготовленные лучшими в Украине специалистами. Приняв такие изменения, можно было провести изменения в бюджетном и налоговом законодательстве, местном самоуправлении. Это были бы те реформы, на отсутствие которых президенту постоянно указывают за границей», – отметил Мороз.

По мнению политика, в ходе децентрализации власти нужно ликвидировать местные администрации.

«Нынешняя децентрализация тоже не соответствует ситуации. Речь надо вести о передаче власти на места под контроль советов, а не администраций. Администрации надо ликвидировать, они  являются рассадником коррупции. А потом уже можно говорить и о других реформах», – считает социалист.

Достижением президента Мороз назвал стремление выйти из конфликта на Донбассе мирным путем.

«Об успехах я бы не говорил, в нынешних условиях даже реальный успех воспринимался бы достаточно спорно, поскольку сложная ситуация в стране. Порошенко правильно делает, что пытается выйти из войны на востоке мирным путем, чтобы меньше было жертв. Хотя это и не удается, но все же, его позиция отличается от позиции некоторых представителей партии войны», – сказал политик.