Кличко снова рвется в бой за мэрское кресло
28.05.2015 08:01

Киевский городской председатель, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко подтвердил готовность идти на выборы мэра, если Верховная Рада назначит местные выборы в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба мэра.

«Если Верховная Рада объявит о проведении местных выборов в Киеве, я готов принять в них участие», - подчеркнул Кличко.

Также городской голова отметил важность децентрализации власти и предоставления более широких полномочий органам местной власти. «Мы много говорим о децентрализации, наделении большими полномочиями и правами местных органов власти, но хотелось бы воплощения этого на практике. Например, мы не влияем на формирование тарифов, нам их спускают сверху», - подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что важна также и бюджетная децентрализация, потому все процессы в городе нуждаются в финансовой поддержке. «Из бюджетов других городов изымают 40%, а у Киева, столицы, забирают 60% НДФЛ, а затем мэр ходит и просит дать средства на те или иные проекты», - подчеркнул Кличко.

Кроме того, по словам городского головы, важной составляющей децентрализации есть создание муниципальной милиции, которая должна быть подотчетна общине. «Община должна иметь влияние на муниципальную милицию, которая, прежде всего, защищает ее от правонарушителей. Задача милиции - не просто раздавать талоны за неправильную парковку, но и полностью обеспечить порядок в городе», - подчеркнул Кличко.

Как сообщалось ранее, Кличко считает, что застройщики должны учитывать интересы и настроения жителей столицы во время разработки проектов и застройки участков, вокруг которых есть споры.