Украинцы могут получить свободный доступ к оружию уже к осени
28.05.2015 10:56

Тему легализации «огнестрела» поднял глава ГПУ. Говоря о защите собственности, Виктор Шокин упомянул: внес предложения в СНБО. «Надеюсь, будет принят закон об оружии, регистрации, возможности приобретения, — сказал он. — Его поддержали, в том числе президент».

Глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин пояснил, что Шокин нацелился на проект закона «Об огнестрельном оружии гражданского назначения», поданный в Раду 31 нардепом от коалиции еще в декабре 2014-го, пишут Вести.

Аргументы «за»: самозащита, легализация «серых» стволов (в т. ч. из зоны АТО, их количество по разным оценкам от 2 до 4 млн) и стандартизация с ЕС. Закон разрешает калибр от 4,5 до 20 мм (для гладкоствола — до 26,5 мм), то есть можно будет купить, по сути, любой ствол, кроме миномета. Право носить оружие появится с 18 лет (сегодня с 21 года), но нужна будет спецлицензия за 8,5 тыс. грн. А хранить пистолет можно будет хоть в стенном шкафу; сейчас правила предписывают сберегать разобранное оружие в сейфе. «Подход лояльный, поскольку речь о малогабаритном оружии. Иногда лучше держать ствол в неожиданном месте: помните, в «Бриллиантовой руке» пистолет Горбункова хранили в банке из-под кофе?» — пояснил президент Ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

По словам источника в БПП, фракция мнение еще не сформировала. «Инициативе мешает милицейское лобби — МВД против, поскольку зарабатывает на охранных услугах, — пояснил собеседник. — Но президент вроде не против, отчасти в пику позиции Авакова». Есть и серьезные аргументы «против». Главный — страна и так насыщена оружием, которое постоянно пускается в ход против мирных граждан. Ни дня не проходит без сообщений о гранатах в ресторане, захвате заложника, стрельбе в жилом районе. Если оружие легализуют, будет еще меньше возможностей его изъять, значит, жизнь станет более опасной. Если чаша весов склонится в пользу закона, Рада сможет принять его уже к осени.

Интересно, что мнение самих украинцев до и после Майдана и АТО не изменилось. Исследование R&B Group в конце 2013-го показало: более 80% граждан против легализации, 46% оружие не купит, 33% никогда им не пользовались. А вчерашний опрос читателей сайта газеты «Вести» свидетельствует: поддерживает легализацию 22%, против — 77%. Еще 1% хочет легализовать уже имеющиеся стволы.

За такое решение психоаналитик, психолог Ирина Чаусова.

Несмотря на советскую власть, размывавшую понятие о частной собственности, свои вещи мы ценим. И готовы защищать условные границы «своего». Это признак здорового и взрослого субъекта, государственности. Тут очень важны методы защиты. Нападающий может хотеть нарушить чужие границы при помощи оружия, но он должен понимать, что у защитника также будет пистолет. За каждого сказать нельзя, но в целом общество выросло за последний год. При этом обязательно нужно проводить диагностику желающих получить оружие, как выдачу прав для вождения.

Против выступает начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук.

Нарезное и гладкоствольное оружие (ружья) и так продается. С разрешения милиции можно покупать, стрелять. А пистолеты легализовать нельзя. Мы уже разрешили оружие с резиновыми пулями, и посмотрите: каждый день по 2–3 подстреленных. Частый сюжет — упрямые водители на узкой дороге. О какой легализации мы говорим? Как начальник милиции и как гражданин Киева — я против. К тому же оружие едет сюда из зоны АТО. Количество перестрелок выросло в десятки, нет, в сотни раз. Вчера (во вторник. — Авт.) было две перестрелки. А еще задержали мужчину, захватившего в заложники сына.