Яценюк погорячился с обвинениями в адрес парламента
28.05.2015 11:09

За 5 кварталов, которые прошли после Революции достоинства, в Украине не было проведено никаких реформ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, обвинять парламент в том, что Украина в этом году потеряла возможность подняться на 30 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности, по меньшей мере, странно.

«Очень странно слышать подобное, потому что за 5 кварталов, которые прошли после Революции достоинства, в Украине не было проведено никаких реформ», - отмечает эксперт.

По словам Гаврилечко, не наблюдается никаких позитивных сдвигов в фискальном законодательстве.

«Мало того, обещая снизить налоги, было сделано все, чтобы они увеличились», - добавляет эксперт Фонда общественной безопасности.

«Формально за счет объединения налогов их количество как бы уменьшилось, но уже с 1 января этого года, а затем и с апреля их количество увеличилось: в Украине были увеличены налоги на пенсии свыше 3600 грн, потом были введены налоги на пенсии работающих пенсионеров, плюс военный сбор, плюс процентный сбор на покупку валюты. Также де-факто был введен налог с розничного оборота товаров, который то ли по глупости, то ли по недоразумению назвали акцизным. Были введены акцизы на импорт — 5-10 %, был введен налог на недвижимость... То есть ситуация значительно ухудшилась», - объясняет собеседник издания.

Также, продолжает Юрий Гаврилечко, не была проведена судебная реформа.

«То есть права владельцев бизнеса или собственников чего бы то ни было защищаться лучше на стали», - констатировал эксперт.

Гаврилечко также предлагает вспомнить о том, что президент обещал в течение непродолжительного времени закончить АТО.

«Прошел год — ничего не закончено. Порошенко не принял участия ни в одних переговорах... В таких условиях говорить, что парламент в чем-то виноват, по меньшей мере, странно, на мой взгляд», - резюмировал Юрий Гаврилечко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина потеряла возможность в этом году подняться на 30 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности. «Я разочарован тем, что парламент три или четыре раза не голосовал за два закона об улучшении рейтинга Doing Business», - сказал он.