Яценюку и депутатам напомнили, что они едут по дороге с двусторонним движением
28.05.2015 11:43

В украинском парламенте есть люди, которые откровенно саботируют работу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политический консультант, эксперт-политолог Александр Палий.

По словам нашего собеседника, украинское правительство сегодня должно находить возможность проводить через парламент свои решения.

«В принципе, в парламенте есть большинство, которое готово проводить антикоррупционные решения. Это большинство надо научиться мобилизовать и правильно ставить вопросы», - отмечает политолог.

По словам Александра Палия, в украинском парламенте, безусловно, есть люди, которые откровенно саботируют работу.

«Чего только стоит вчерашнее заявление по Клюеву, мол, нельзя давать согласие комитета на его задержание просто потому, что он не придет на заседание комитета! Вы можете себе представить еще больший маразм? То же самое касается и дерегуляции — осталось немало коррупционных схем, их надо радикально «рубить», а в парламенте только и делают, что находят отмазки», - отмечает эксперт.

Собеседник издания считает, что в данном случае правительству стоило бы предлагать больше аргументированных решений. Если же ставить во главу угла пиар-сопровождение, то найдутся и саботажники, и всякого рода отговорки.

«Разговоров о реформах много, а дел мало. Кроме того, правительству надо усиливать давление на парламент там, где это необходимо. Это дорога с двусторонним движением, здесь нельзя говорить, что виноват только парламент или только правительство. Все должны работать серьезно на опережение», - резюмировал Александр Палий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина потеряла возможность в этом году подняться на 30 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности. «Я разочарован тем, что парламент три или четыре раза не голосовал за два закона об улучшении рейтинга Doing Business», - сказал он.