Очевидец пожаловался на бардак на украинском блокпосту в Золотом
28.05.2015 12:48

Единственный официальный пункт пропуска в Луганской области, расположенный в городе Золотое, все больше начинает напоминать блокпост боевиков «ЛНР» в Кировске. На обоих блокпостах процветает анархизм и атаманщина, а наличие официально оформленного пропуска не гарантирует возможность цивилизованного проезда.

Об этом Острову Лугань рассказал преподаватель Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который регулярно выезжает в город Старобельск, откуда сейчас работает вуз.

«Осуществляя поездку из Северодонецка в Луганск, я (как и сотни, а может, и тысячи жителей) столкнулся с яркими признаками анархизма. К сожалению, атаманщина процветает не только в так называемой «ЛНР», но и на территории, контролируемой Украиной. Приехав на последний украинский блокпост в с. Золотое (Луганская обл.), я увидел многокилометровую колонну автомобилей», - сообщает он.

Как оказалось, с вечера приехали четверо вооруженных человек и сказали, что пропускать никого не будут. Далее на блокпост подъехал внедорожник и из него вышли 6 вооруженных человек, позже —  подъехал пикап с пулеметом на кузове.

«Эти люди вели себя, мягко говоря, неадекватно. Они не пропускали людей, обзывая всех непристойными словами, а на возражение пропустить меня, потому что у меня есть пропуск, отвечали: мы не блокпост, нам пропуск не требуется. На справедливый вопрос: «Кто вы и почему не пропускаете?» ответили: «Кто ты такой, чтобы  тебе говорить, кто мы?». Угрожая автоматом, они потребовали отойти  от них на 5 метров, хотя безопасно стоять можно было только на узкой дороге,  ведь все остальное заминировано. Только после 4 часов уговоров нам таки удалось проехать (я ехал в микроавтобусе, где находился инвалид 1 группы и маленькие дети). Это, в конечном итоге, и спасло ситуацию»,  - сообщает преподаватель.

По его словам, блокпост в «ЛНР» под Кировском не сильно отличался от блокпоста в селе Золотое. Дескать, не совсем адекватные и не совсем трезвые вооруженные люди  с пристрастием спрашивали всех мужчин, кто находился в микроавтобусе, «не скакали» ли они на майдане?

«Проезжая Кировск, не покидало чувство дежавю, уж очень все похоже на пересечение Золотого», — делает вывод преподаватель.