Аваков рассказал, за что наказали Виталия Сакала
28.05.2015 14:40

Виталий Сакал был уволен, потому что он подпадает под формальную процедуру люстрации. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По словам собеседника издания, Виталий Сакал получил статус заместителя министра, будучи начальником главного следственного управления МВД.

«Он является одним из самых квалифицированных следователей в стране. За что уволил его я? Он подпадает под формальную процедуру люстрации. Я до последнего момента надеялся, что мы получим специальную процедуру - через Верховную Раду, через комитет, через министерство - который позволит оставить работать Сакала в своей должности. Но и он допустил ошибку. Он не учел, что при расследовании дела с поддельным письмом Минюста наличествует конфликт интересов. Будучи по сути клиентом люстрационного управления Минюста, он позволил ГСУ - имея на то, надо сказать, все правовые основания - расследовать это дело», - объясняет министр.

«Что должен был он сделать как квалифицированный юрист? Взять это дело, отнести в прокуратуру и сказать: у меня конфликт интересов, мы не можем его расследовать. Он этого не сделал, а потому понес наказание. Инициатива принадлежала ему - он пришел, четко все объяснил. Он понимал, что теперь наверняка не имеет шансов пройти люстрационную процедуру, а потому решил подать в отставку. Теперь Сакал в отставке. Но он единственный из трех, кого я оставил советником на общественных началах. Он появляется в МВД два-три раза в неделю. Я попросил его консультировать и помогать мне по целому ряду расследований, которые мы начинали», - добавляет Арсен Аваков.