Днепропетровские эксперты: конфедерация может спасти Украину от развала
28.05.2015 12:46

Сегодня в Днепропетровске состоялось заседание "Днепропетровского конституционного форума". Участники заседания представили проект поправок в Конституцию Украины, передает 056.ua.

"Что надо сделать, чтобы сохранить нашу Родину единой, сильной и неделимой? Я и мои коллеги уверены, что конфедеративная система позволит обеспечить стратегический успех украинского государства, сформирует необходимые условия для развития экономики и социальной сферы. К такому выводу мы пришли по итогам работы нашей рабочей группы", сказал в своем выступлении политолог Владимир Ковалевский.

"Нам надо сохранить Донбасс. На мой взгляд, предоставляя Донецку и Луганску полномочия кантонов, мы решаем эту задачу. Давайте трезво смотреть на вещи - мы можем просто не удержать наши территории", отметил эксперт Александр Сергиенко.

Юрист Игорь Осипов поддержал имплементацию Минских соглашений и Закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. "Такие основополагающие документы должны учитываться в ходе конституционной реформы. Кстати, на основе этих документов и наша область могла бы получить специальные механизмы управления", отмечается в выступлении эксперта.

Поправки днепропетровских экспертов направлены в адрес Президента Украины и членов Конституционной комиссии.