Яценюк назвал страшное число жертв войны на Донбассе
28.05.2015 15:52

Конфликт на Донбассе, развязанный пророссийскими боевиками, это не внутренний конфликт, это «война между прошлым и будущим». Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе 8-го Форума по безопасности.

«Это не внутренний конфликт. Это война между правдой и обманом, это война между свободой и диктатурой, это война между прошлым и будущим», - сказал премьер. Об этом пишет УНИАН.

Он подчеркнул, что сегодня очень много зависит от общих усилий против российского агрессора.

«Я благодарен властям Евросоюза и администрации президента США за помощь Украине. Мы потеряли 20% украинской экономики. Мы потеряли порядка 7 тыс. жизней мирных жителей и военных. Количество жертв ужасное. А причина тому только одна: Путин хочет восстановить Советский союз и хочет видеть себя одним из ключевых мировых лидеров. Но так настоящие лидеры за общим столом не сидят», - сказал Арсений Яценюк.

В связи с этим премьер подчеркнул, что задача украинского правительства сегодня - сделать Украину не «родственником» Евросоюза, а полноправным членом семьи европейских стран.

«Мы не просим милостыню. Мы просим прийти сюда с инвестициями, - сказал Арсений Яценюк. - Мы хотим сделать Украину не родственником ЕС, а полноправным членом европейской семьи».