Минобороны получило пятую часть необходимой солдатам летней формы
28.05.2015 17:08

Министерство обороны получило около 85 тыс. комплектов летней военной формы из необходимых 400 тысяч. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента государственных закупок и материальных ресурсов Минобороны Нелли Стельмах.

«В этом году мы заказываем более 400 тыс. комплектов летнего полевого костюма. На сегодняшний день контракты подписаны на 97 тысяч, поставлено 85 тысяч», - сообщила она. Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на Українські новини.

Стельмах подчеркнула, что таким образом министерству для полного обеспечения формой всех военнослужащих необходимо еще около 200 тыс. комплектов.

Кроме того, необходимо около 200 тыс. комплектов зимней формы, при этом на данный момент поставлено 67 тыс. утепленных штанов и 77 тыс. курток. До сентября текущего года планируется получить 230 тыс. комплектов берцев для военных.

В то же время Стельмах подчеркнул, что Минобороны полностью обеспечено бронежилетами и касками, и призывает мобилизованных граждан не обращаться за помощью к волонтерам по поводу получения этих элементов индивидуальной защиты.

Стельмах отметила, что нынешнее госфинансирование вещевого обеспечения Вооруженных сил покрывает только около 50% потребностей.

Как сообщалось, в марте Министерство обороны заключило в текущем году договоры на 2,3 млрд гривен по вещевому обеспечению.