Петру Мельнику грозит 12 лет тюрьмы: экс-ректору предъявили новое обвинение
29.05.2015 13:02

Петру Мельнику, экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины, объявлено о подозрении в присвоении имущества и получении неправомерной выгоды.

Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, установлено, что в период с марта 2010 года по апрель 2013 года Мельник, находясь на посту ректора университета государственной налоговой службы, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тыс. грн. Об этом пишет УНИАН.

Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом «благотворительных взносов» на указанные экс-ректором реквизиты.

Желающих учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста) он лично приглашал на прием, где во время беседы предлагал «помочь» студентам в дальнейшем обучении.

В случае их согласия, Мельник передавал студентам листы с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольного ему юридического лица – Ирпенской финансово-юридической академии.

В дальнейшем поступавшие средства в качестве безвозвратной финансовой помощи перечислялись на счета других предприятий, в том числе имеющих признаки фиктивности. При этом «благотворительные взносы» с академии на нужды Национального университета ГНС Украины не использовались.

28 мая Мельнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2,3 ст.368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.