Президент ФИФА: Не может быть, чтобы со мной что-то было не так
31.05.2015 16:01

Переизбранный президент ФИФА Зепп Блаттер назвал "кампанией ненависти" заявления со стороны европейских чиновников относительно коррупционного скандала вокруг организации, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Зепп Блаттер сказал, что "шокирован" комментариями американских прокуроров относительно последних арестов чиновников ФИФА и также обвинил СМИ в преувеличении кризиса в мировом футболе.

"Я только что был избран на пятый срок. Не может быть, чтобы со мной до такой степени было что-то не так", - сказал господин Зепп Блаттер журналистам.

Отметим, многие из европейских футбольных стран беспокойством отреагировали на переизбрание Зеппа Блаттера президентом ФИФА.

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу нескольких высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. 

В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов. 

79-летнего Зепа Блаттера избрали на конгрессе ФИФА в пятницу, несмотря на коррупционный скандал в организации и многочисленные призывы уйти в отставку.

Также в ВВС отмечают, что по мнению Блаттера, аресты чиновников ФИФА были попыткой "помешать съезду", на котором его переизбрали.

В интервью швейцарским СМИ, он отметил, что США уступили Катару на отборе хозяина ЧМ-2022, в то время как Англия проиграла России за право ЧМ-2018 года. Он также назвал США "спонсором номер один" для Иордании, откуда был его конкурент на пост президента ФИФА.

Зепп Блаттер осудил комментарии генерального прокурора США и других американских прокуроров, один из которых говорил о "чемпионате мира по мошенничеству".

"Конечно, я в шоке. Я, как президент ФИФА, никогда не делал комментариев относительно другой организации, не будучи уверенным в том, что произошло", - сказал З.Блаттер.

Добавим также, что чиновника поддержали в Африке и Азии, и его переизбрание приветствовали страны-хозяева следующих чемпионатов мира.

В то же время, швейцарские прокуроры ведут расследование по определению хозяек следующих двух чемпионатов мира.

Между тем ФИФА подтвердила, что чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах пройдут в России и Катаре, как и было запланировано.

Добавим также, президент России в субботу поздравил Йозефа Блаттера с переизбранием на пост главы ФИФА, указав, что его опыт, профессионализм и высокий авторитет помогут "в дальнейшем способствовать расширению географии и популяризации футбола по всему миру".

В то же время, глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что Англия готова поддержать решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) бойкотировать чемпионаты мира по футболу под эгидой ФИФА, если такое решение будет принято.