05.09.2011 09:05
Позиция Кремля заключается в том, что Украина должна полностью исполнять контрактные обязательства перед «Газпромом» даже в случае реформы госпредприятия «Нафтогаз». Об этом сказано в материале «Договор дороже газа», опубликованном «Российской газетой».

Как пишет издание, идея украинского руководства разделить «Нафтогаз» на отдельные компании, которые будут заниматься узкопрофильной деятельностью (одна – добычей газа, другая – транзитом и т.п.), не является основанием для пересмотра подписанных ранее между двумя странами газовых соглашений.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что не нашел конкретики в предложениях по газовому сотрудничеству, которые были переданы правительству России украинским руководством. «В Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет условия газового сотрудничества, подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. И Россия готова отстаивать свою позицию в любой судебной инстанции. Неприемлемыми также являются любые манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения», - объясняет газета позиции главы РФ.

В свою очередь у Украины иное видение ситуации. «Киев уже не просит о скидках (каковые, напомним, и так получил в минувшем году по так называемым «харьковским соглашениям»), он хочет полного пересмотра формулы ценообразования и в первую очередь исключения из нее стоимости нефти как эквивалента замещения газа. Украина хочет, чтобы цена была привязана к углю - топливу, которого в стране достаточно. И Янукович поручил правительству до 1 октября представить программу реформирования «Нафтогаза». Формально - из-за присоединения Украины к договору об основании Энергетического содружества ЕС. Предполагается, что «Нафтогаз», состоящий из нескольких дочерних компаний, будет раздроблен на независимые структуры. Но одна из компаний, с наименьшими активами или практически без оных, станет правопреемником всего «Нафтогаза». Она не сможет исполнять обязательства перед "Газпромом" и будет обанкрочена», - предполагает российское СМИ.

«Таким образом, Украина намерена начать отношения с Россией в газовой сфере с чистого листа. Впрочем, все это пока только планы», - резюмирует газета.