В тыл прорвались кадыровцы. Двое бойцов погибли, один попал в плен
01.06.2015 10:47

Террористы упрямо штурмовали украинскую часть Марьинки несколько последних суток.   Это можно было понять из обтекаемых сводок пресс-центра АТО и, как ни странно, более информативных сообщений в соцсетях местных жителей (хотя они ориентируются только на слух – с какой стороны и что слышно, где залпы, а где разрывы и через сколько секунд и т.д.).

И, похоже, враг добился определенного успеха – ситуативного и временного или более перспективного, сейчас судить сложно, пишет kriminal.tv.

Представитель штаба АТО сектора «Б» Евгений Силкин сообщил, что в окрестностях Марьинки погибли двое и ранен еще один военный сил АТО. Но: «Все атаки террористов удалось отбить».

А вот батальон «Киев-1» сообщил в Фейсбуке о двух своих раненых в результате столкновений вблизи Марьинки: «Уже практически сутки идут активные обстрелы… В этот раз сепаратисты подошли достаточно близко. Но совместными усилиями атаку удалось отбить».

Силкин и «Киев-1» говорят о разных боях и потерях.

Ясность внесла фронтовой волонтер Алина Михайлова «M.ALINA». По ее данным, у Марьинка прорвалась вражеская ДРГ в составе кадыровцев. Под Славным (южнее Марьинки) они захватили двух пленных, ранили одного бойца и убили еще двоих из 28-ой бригады ВСУ: «Один з них був моїм товаришем… Командир. Чудова людина. Тварі добили в потилицю». Также Алина Михайлова просит не выходить из домов и не мешать работать силам АТО местных жителей в районе Новомихайловки. Это на запад от Славного, на юго-запад от Марьинки – кадыровцы пошли к нам в тыл?

Михайлова – абсолютно достоверный источник. Тем более, что ее слова позже подтвердили другие авторитеты, в том числе Сергей Мисюра (Капитан Прайс, офицер ВСУ) и «Спутник АТО»:

«На востоке Украины погибли двое военнослужащих одесской 28 отдельной гвардейской мехбригады… Погиб командир 2-й роты позывной «Рубин», боец позывной «Волкодав», боец с позывным «Дед» попал в плен и еще двое тяжело раненных».

В свою очередь заместитель начальника милиции Донецкой области Илья Кива по телефону "5 каналу" подтвердил, что один из украинских бойцов попал в плен во время боя с террористами возле Марьинки в воскресенье, передает УНН.

По его словам, диверсионно-разведывательная группа из 15 боевиков завязала бой с украинским защитниками. Двое бойцов АТО погибли, один ранен. У террористов двое тяжело раненых, которых они забрали с собой.

"ДРГ со стороны контролируемой боевиками территории зашла на нашу територрии между двумя блокпостами и нарвалась на секрет. Поскольку силы боевиков были почти вдвое больше, они вступили в бой. Во время боя двое военнослужащих погибли. Когда разведка подошла, ДРГ начала отступать и забрали с собой одного военнослужащего", - сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.