Разведка обнаружила  у террористов недетскую «игрушку» 220-мм калибра
02.06.2015 08:25

Разведка батальона "Азов" зафиксировала под поселком Широкино Донецкой области тяжелую огнеметную систему залпового огня "Буратино" российско-террористических войск.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Петренко.

"Азовская разведка фиксирует накопление под Широкино серьезной силы: и личного состава, и системы залпового огня", - сказал он.

"В том числе зафиксировала огнеметные системы залпового огня "Буратино", - добавил депутат.

Напомним, утром пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов сообщил, что в результате обстрелов боевиками "ДНР" позиций украинских военных в районе Широкино четверо бойцов Нацгвардии получили ранения. Он уточнил, что трое военных были ранены при взрыве противотанковой ракеты, еще один получил осколочные ранения.

По словам Горбунова, всего боевики 11 раз нарушил режим прекращения огня в секторе "М", при этом 10 раз – в Широкино.

Справка. ТОС-1 "Буратино" - российская тяжелая огнеметная система залпового огня калибра 220-мм на базе танка Т-72.

Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Использовалась советскими войсками в войне в Афганистане (1979-1989), а также была на вооружении российских войск во время войны в Чечне.

На Донбассе 13 января 2015 г. боевики из "Буратино" открыли огонь по окрестностям с. Веселое, которое находится возле донецкого аэропорта.