Международные организации держатся в стороне от украинской политики: берегут репутацию
02.06.2015 12:20

На сегодняшний день Российская Федерация оказывает влияние на работу абсолютно всех международных органов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил старший эксперт института стратегических исследований «Новая Украина» Вячеслав Потапенко.

По словам собеседника издания, в Украине идет не только вооруженное противостояние, но и война компроматов. При этом, представители благополучных стран совершенно не заинтересованы в том, чтобы участвовать в этом и портить свою репутацию. Этим и объясняется отказ Интерпола разыскивать экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко.

«У украинской стороны позиция несколько иная — мы обращаемся во все международные органы с просьбой помочь, защитить и так далее. С нашей точки зрения, страны Запада нам недостаточно  помогают. С их точки зрения они действуют в своих интересах абсолютно рационально и правильно. Это все равно, что обижаться на человека, который не дал нам взаймы денег», - говорит эксперт.

По словам Вячеслава Потапенко, ни одна профессиональная, тем более международная организация не захочет вмешиваться во внутриукраинскую политику.

«Ничего, кроме потери репутации, им это не принесет», - добавляет старший эксперт института стратегических исследований «Новая Украина».

По мнению эксперта, на сегодняшний день Российская Федерация оказывает влияние абсолютно на все международные органы.

«Учитывая то, что во главе РФ стоят люди, которые служили в КГБ, они очень активно работают во всех международных организациях, начиная от футбольных и заканчивая Совбезом ООН. Если говорить об уровне теневого влияния России через международные органы, то я считаю, что произошла недоработка со стороны США и ЕС. Они расслабились. Поэтому фактически эти органы не выполняют те функции, которые были на них возложены при их образовании много лет назад», - добавляет Вячеслав Потапенко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению главы украинского бюро Интерпола Василия Неволи, объявление в розыск по линии Интерпола экс-президента Виктора Януковича и чиновников из его окружения, которым объявлено о подозрении в действиях, завершившихся трагедией на Майдане, будет противоречить ст. 3 устава Интерпола и не соответствует принципам соблюдения нейтралитета с его стороны.