Экс-начальник Генштаба ВСУ: Противник может ударить в обход Мариуполя
03.06.2015 11:00

Наступление на украинских военных в зоне АТО - это ожидаемые действия РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил генерал-полковник, бывший начальник Генштаба ВСУ Анатолий Лопата.

По словам нашего собеседника, противник в зоне АТО сегодня применяет силу для того, чтобы вынудить Украину к переговорам в «крымском» направлении.

«Это ожидаемые действия РФ. Они не достигли главного. На сегодняшний день их не волнует ДНР и ЛНР как таковые, их волнует Крым, который остался без сообщения. Во-первых, нет авиационного сообщения, потому что воздушное пространство контролируется Киевом, и международное сообщество прислушивается к тем нормам, которые установлены в мире относительно регулирования этими полетами. Во-вторых, нет железнодорожного сообщения. Там одна колея, и она проходит через Запорожскую и Херсонскую области. Нет и сухопутного сообщения. Эти вопросы стоят на повестке дня перед РФ», - объясняет эксперт.

По словам Анатолия Лопаты, для того, чтобы решить эти вопросы, следует вернуться к выполнению Минских договоренностей. Прежде всего, речь идет о возврате контроля Украины над своей границей и об отводе российских войск и вооружения на территорию РФ.

«То, что происходит сегодня, делается целенаправленно для того, чтобы растянуть силы украинских военных по фронту. Я, например, ожидаю, что главный удар будет на Мариупольском направлении, возможно, в обход Мариуполя. Но это будет логично в плане выполнения хотя бы первой части того плана захвата Крыма, который был поставлен перед ВС РФ», - отмечает бывший начальник Генштаба ВСУ.

«Украина придерживается Минских договоренностей, так что с нашей стороны нет никакого саботажа. Президент Украины демонстрирует свою приверженность  Минским договоренностям, несмотря на провокации террористов. Наши люди ведут пассивную оборону, а это всегда проигрыш», - констатировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению координатора батальона патрульной службы милиции специального назначения «Киев-1» ГУ МВД Украины в Киеве, народного депутата Украины (фракция «Народный фронт») Евгения Дейдея, утром 3 июня утром террористы ДНР начали обстреливать из крупнокалиберной артиллерии г. Красногоровка Донецкой области.