Украине помогут заплатить за российский газ зимой
03.06.2015 18:00

В Европейском союзе заверили, что помогут Украине заплатить за будущие поставки российского газа зимой, передает УНН со ссылкой на DW.

Об этом изданию сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии. Однако финансовых гарантий, которых требует РФ, Европейский Союз не будет предоставлять.

В ЕС отметили, что переговоры 2 июня с участием экспертов Еврокомиссии по вопросам энергетики и представителей российского и украинского министерств в Евросоюзе были конструктивными.

«Стороны сейчас готовят проект совместного протокола на основании ряда проведенных встреч на экспертном уровне. Цель этого протокола - найти решение, которое обеспечило бы поставки газа на зимний сезон 2015/2016 годов», - сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии.

В то же время в ЕК подчеркнули, что помогут Украине с получением кредитов на закупку газа так же, как это было прошлой зимой.

«Европейская комиссия подтверждает, что и в дальнейшем будет прилагать усилия, чтобы найти адекватные финансовые решения в сотрудничестве с международным сообществом и международными финансовыми институтами, в частности, с Европейским банком реконструкции и развития и Международным валютным фондом», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Также DW со ссылкой на собственные источники в ЕК пишет о том, что брать на себя финансовые гарантии, как того требует Россия, Брюссель не будет.

Как сообщалось, по словам министра энергетики РФ Новака, Россия потребует от Украины указать объемы закупки газа и предоставления финансовых гарантий для заключения нового договора на поставку газа в третьем квартале этого года.