Кличко начал очищать киевскую воду «не с той стороны»
04.06.2015 10:38

Вода стала фактором политической агитации в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил депутат Киевсовета, бывший глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Бондаренко.

По словам нашего собеседника, при использовании тех трубопроводов, которые сейчас эксплуатируются в столице, начинать очистку воды с закупки дорогого немецкого оборудования на водозаборах бессмысленно.

«Точно так же бессмысленно начинать, не отремонтировав сети, устанавливать локальные местные или персональные системы очистки. Это можно на бытовом уровне в мойку поставить водоочиститель, чтобы набирать из-под крана воду для чая-кофе», - говорит Владимир Бондаренко.

По словам экс-главы КГГА, начинать реконструкцию киевских сетей водоснабжения нужно с источников потребления и приближаясь к источникам очистки водозаборов.

«У нас отсутствует нормальная политика ремонта сетей водоснабжения, подразумевающая использование труб из инертного пластика: они дороже других труб, но этот инертный пластик может находиться в земле 70 лет. Мне весной прошлого года удалось проложить 40 с лишним километров труб среднего диаметра. После того, как будут заменены трубы для подачи воды, а потом заменен трубопровод заранее изолированными трубопроводами для подачи теплоносителя, тогда можно проводить ремонт внутридомовых проездов, дорог и  так далее уже капитальным, а не ямочным ремонтом», - отмечает эксперт.

Таким образом, добавляет собеседник издания, Виталий Кличко, внедряя новую систему очистки питьевой воды, пошел «самым легким пиар-путем».

«Сегодня проводятся очень быстрые пиар-кампании в разных сферах, на первый взгляд, очень благородные и полезные, но цель у них, к сожалению, совсем не благородная. Черновецкий собирал домовые церкви Сандея Аделаджи, а сегодня собирают самых бедных людей, и будут использовать их в избирательных технологиях. Вода сегодня стала фактором политической агитации в Украине»,- резюмировал Владимир Бондаренко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Киеве начали внедрять новую систему очистки питьевой воды. Мэр столицы Виталий Кличко во время презентации новой технологии выпил первый стакан очищенной воды «на камеру».