Руководство Германии призывает Россию вернуться в G8. Но при одном условии
04.06.2015 14:31

Немецкие власти призывают Россию как можно быстрее вернуться в «Большую восьмерку» - G8, однако отмечают, что ее конфликт с Украиной не способствует расширению ныне действующего формата «Большой семерки».

Соответствующие заявления сделали министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер, передают Подробности.

«Нам срочно необходима Россия для решения закостенелых проблем по соседству с нашим общим европейским регионом - в Сирии, Ливии, Ираке и относительно ядерной программы Ирана. Но пока Россия не признает основополагающие принципы международного права и не будет их выполнять - это касается незаконной аннексии Крыма, - возврат к формату G8 невозможен», - отметил Штайнмайер.

В свою очередь Герд Мюллер считает, что возвращение России в формат «Большой восьмерки» - возможность в руках президента России Владимира Путина, которую он отказывается использовать.

«Если минские договоренности будут реализованы - тогда для него будет место за нашим общим столом», - заявил Мюллер.

Ведущий немецкий эксперт по геополитике, директор федерального берлинского Фонда «Наука и политика» Фолькер Пертес, подытоживая мнение немецких властей, заявил, что действия России не только сужают формат сотрудничества мировых лидеров, но и тормозят работу оставшейся G7.

«Сложилась ситуация, в которой семь стран будут говорить о восьмой, вместо того, чтобы 8 важных держав совместно говорили о положении в мире», - отметил Пертес.

В то же время, директор берлинского института глобальной общественной политики Торстен Беннер отмечает, что возврат к G8 был бы равносилен отказу от единственной задачи, которую он сегодня может выполнить: помочь координировать политику либеральных стран, выработать общие стратегии.

Принцип сотрудничества между исключительно демократическими государствами, по словам Беннера, обобщила канцлер Германии Ангела Меркель.

«G7 - это семь демократических государств, для которых общий знаменатель - защита свободы и прав человека», - цитирует Меркель немецкий эксперт.

Напомним, в G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Ранее страны «семерки» потребовали от мирового сообщества уменьшить зависимость Украины от российского газа. А накануне саммита США заявили о том, что в G7 намерены обсудить варианты новых санкций против России.