Кремль начал угрожать: у Путина есть право запросить возможность использования армии в Украине
05.06.2015 09:15

Президент РФ может воспользоваться любым своим конституционным правом, в том числе запросить возможность использования вооруженных сил РФ на Украине, однако в сложившейся сложной ситуации на юго-востоке этой страны важно избегать любых провоцирующих действий.

Такую позицию Кремля озвучил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"В условиях неурегулированности ситуации на юго-востоке Украины, безусловно, очень важно избегать каких-либо действий, шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности, которые встанут в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева", - сказал представитель Кремля.

По его мнению, "главным образом сейчас надо сконцентрироваться на выполнении "минских договоренностей". "Именно этого в Москве ожидают больше всего", - подчеркнул Песков.

Журналисты задали пресс-секретарю вопрос об использовании ВС РФ за рубежом в связи с принятым Верховной Радой законом, который разрешает привлекать иностранный контингент к поддержанию "мира и безопасности в стране". Они также поинтересовались, может ли Путин в ответ воспользоваться правом использования ВС РФ за границей. "А как это связано?" - ответил вопросом на вопрос Песков.