Украинцам разрешили продавать электроэнергию
05.06.2015 11:58

Верховная Рада в четверг приняла закон, разрешающий частным домохозяйствам, оснащенными солнечными и ветровыми электрогенерирующими установками, продавать излишки электроэнергии энергорынку.

Одобренный голосами 273 парламентариев Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» определяет, что мощность таких установок не должна превышать 30 кВт, а стоимость электроэнергии будет устанавливаться Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. При этом закон разрешает продавать такую электроэнергию без лицензии, сообщает УНИАН.

Закон также снижает тариф для солнечных электростанций мощностью более 10 МВт примерно в два раза.

«Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке… Он восстанавливает справедливость», – отметил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.

Согласно закону, также упраздняется правило «местной составляющей». Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к «зеленому тарифу». В случае, если компания при строительстве энергоустановки использовала 30% украинского оборудования, доплата составляет 5% к тарифу, а если доля украинского оборудования составляет 50%, то будет доплачиваться 10% к тарифу.

Кроме того, закон исключает норму, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на возобновляемых источниках энергии к электросетям.