ОБСЕ уличила ДНР в применении «Градов»
05.06.2015 12:13

Боевики самопровозглашенной "ДНР" в среду, 3 июня, активно применяли реактивные системы залпового огня (РЗСО) БМ-21 "Град" в районе Донецка.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ), обнародованном в четверг вечером, передает Апостроф.

Так, по состоянию на 19:30 среды наблюдатели миссии зафиксировали в течение девяти часов 249 взрывов входящего и исходящего огня, источниками которых являлась артиллерия, минометы и РСЗО.

"Большая часть обстрелов РСЗО исходила из подконтрольного "ДНР" Киевского района (8 км к северо-западу от центра г.Донецка) и Спартака (8 км к северу от Донецка)", - отметили в СММ ОБСЕ.

Кроме того, представители миссии сообщают, что основная масса этих ракетных ударов была нанесена по поселку Опытное, расположенный в 10 км к северо-западу от Донецка, который находится под контролем украинских военных. Также под огонь попала гражданская инфраструктура, расположенная в полукилометре юго-западнее от Донецкого аэропорта.

Вместе с тем, наблюдатели констатировали, что тяжелая техника, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям, находится на прежних местах. В частности, в подконтрольных террористам "ДНР" районах СММ наблюдала 12 основных боевых танков (Т-64 и Т-72), а также военный грузовик, буксирующий 122-мм артиллерийское орудие. На подконтрольной силам АТО территории наблюдатели СММ наблюдали один танк Т-64, а также четыре танка и еще три гаубицы были обнаружены с помощью беспилотников.